信息公开

当前位置: 首页 > 信息公开 > 通知公告

湖南省文化厅关于公布第四批省级非物质文化遗产代表性传承人的通知
湘文非遗〔2018〕95号
发表时间: 2018-09-30 来源:非物质文化遗产工作  阅读:


各市州文(体)广新局,省直各项非遗目保护单位:

根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》及《湖南省实施<中华人民共和国非物质文化遗产法>办法》有关规定,为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承国家级、省级非物质文化遗产代表性项目,按照《湖南省文化厅关于组织申报第四批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知》(湘文非遗2017101号)要求,经各地申报、材料评审、面试、社会公示、专家委员会审议等程序,我厅确定了第四批省级非物质文化遗产代表性传承人名单(104),现予以公布。

省级非物质文化遗产代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地区、各部门要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》及《湖南省实施<中华人民共和国非物质文化遗产法>办法》的规定,鼓励和支持非物质文化遗产代表性传承人开展传承传播活动,切实做好非物质文化遗产保护传承工作,努力推动中华优秀传统文化创造性转化和创新性发展。

特此通知。

 

附件:湖南省第四批省级非物质文化遗产代表性传承人名单

 

                           

 

湖南省文化厅

                                 2018930



 附件

湖南省第四批省级非物质文化遗产代表性传承人名单

(共104人)

编号

姓名

性别

民族

项目名称

申报地区或单位

民间文学(4人)

04-001

彭祖进

土家族

土家族梯玛歌

龙山县

04-002

贾国辉

汉族

桩巴龙传说

石门县

04-003

向魁益

土家族

八部大王传说

保靖县

04-004

蒲祖龙

侗族

侗款(侗族垒词)

新晃县

传统音乐(7人)

04-005

潘学文

苗族

靖州苗族歌

靖州县

04-006

伍芬邓

汉族

新化山歌

新化县

04-007

吴廷翠

苗族

苗族民歌(湘西苗族民歌)

吉首市

04-008

王理亮

汉族

石马江劳动号子

新邵县

04-009

李团生

汉族

平江民歌

平江县

04-010

陈岳林

汉族

渔歌(洞庭渔歌)

岳阳市岳阳楼区

04-011

尹秉华

汉族

炎陵客家山歌

炎陵县

传统舞蹈(12人)

04-012

 

瑶族

瑶族长鼓舞

江华县

04-013

钟必武

白族

仗鼓舞(桑植仗鼓舞)

桑植县

04-014

李运华

汉族

龙舞(衡山拜龙)

衡山县

04-015

肖求进

汉族

龙舞(九市稻草龙)

衡阳县

04-016

谢亮平

汉族

枫坪傩狮舞

涟源市

04-017

盘光雄

瑶族

湖南瑶族长鼓舞(高台长鼓舞)

临武县

04-018

杨敬莲

苗族

湘西苗族鼓舞

湘西州

04-019

田志信

土家族

土家族摆手舞

湘西州

04-020

戴学良

瑶族

棕包脑

洞口县

04-021

李承锋

土家族

龙舞(板板龙灯)

慈利县

04-022

 

汉族

醴陵市星子灯

醴陵市

04-023

刘晓安

汉族

龙舞(衡南七巧龙舞)

衡南县

传统戏剧(19人)

04-024

彭泽科

汉族

皮影戏(湖南皮影戏)

湖南省木偶皮影艺术保护传承中心

04-025

陈爱珠

汉族

湘剧

湖南省湘剧院

04-026

 

汉族

湘剧

湖南省湘剧院

04-027

刘茂林

汉族

巴陵戏

岳阳市

04-028

龙丽萍

汉族

湘剧

衡阳市

04-029

 

汉族

昆曲

湖南省昆剧团

04-030

李飞跃

汉族

皮影戏(湖南皮影戏)

湖南省木偶皮影艺术保护传承中心

04-031

李赛俭

汉族

花鼓戏

邵阳市

04-032

罗志勇

汉族

湘剧

长沙市

04-033

申桂桃

汉族

祁剧

湖南省祁剧保护传承中心

04-034

彭红利

汉族

祁剧(祁东祁剧)

祁东县

04-035

张蓉蓉

汉族

荆河戏

澧县

04-036

 

汉族

花鼓戏(衡州花鼓戏)

衡阳市

04-037

罗光金

汉族

木偶戏(辰溪社塘木偶戏)

辰溪县

04-038

蒋深国

汉族

祁剧

衡阳市

04-039

陈正武

汉族

花鼓戏(长沙花鼓戏)

株洲市

04-040

张东霞

汉族

目连戏(辰河目连戏)

溆浦县

04-041

石兰英

汉族

高腔(辰河高腔)

辰溪县

04-042

李湘玲

汉族

花鼓戏(邵东花鼓戏)

邵东县

曲艺(6人)

04-043

邵国兰

汉族

鼓盆歌

临澧县

04-044

陈兰秀

汉族

祁阳小调

祁阳县

04-045

邹华春

汉族

祁东渔鼓

祁东县

04-046

唐天宝

汉族

渔鼓(零陵渔鼓)

永州市零陵区

04-047

 

汉族

鼓盆歌

澧县

04-048

江春燕

汉族

丝弦(衡阳丝弦)

衡阳市

传统美术(12人)

04-049

 

汉族

湘绣

湖南省湘绣研究所

04-050

成新湘

汉族

湘绣

湖南省湘绣研究所

04-051

刘金铎

汉族

宝庆瓷刻

邵阳市北塔区

04-052

何应标

苗族

彩扎(麻阳苗族纸扎)

麻阳县

04-053

朱德元

汉族

木雕(桃源木雕)

桃源县

04-054

蒲学塘

苗族

石雕(沅洲石雕)

芷江县

04-055

沈燕希

瑶族

挑花(花瑶挑花)

隆回县

04-056

尹冬香

汉族

滩头木版年画

隆回县

04-057

余爱群

土家族

挑花(土家族挑花)

永顺县

04-058

 

苗族

石雕(杨柳石雕)

泸溪县

04-059

张绣云

苗族

土家族刺绣

张家界市永定区

04-060

阳利春

苗族

苗族插绣

绥宁县

传统技艺(24人)

04-061

许菊云

汉族

湘菜烹饪技艺

湖南省餐饮行业协会

04-062

刘新安

汉族

黑茶制作技艺(千两茶制作技艺)

安化县

04-063

李奉安

侗族

侗族木构建筑营造技艺

通道县

04-064

向云芳

苗族

凤凰扎染技艺

凤凰县

04-065

王墨泉

汉族

湘菜烹饪技艺

湖南省餐饮行业协会

04-066

黎柳娥

瑶族

瑶族织锦(瑶族八宝被制作技艺)

江华县

04-067

江秋桂

汉族

玲珑茶制作技艺

桂东县

04-068

刘凡弟

汉族

竹纸制作技艺(滩头手工抄纸技艺)

隆回县

04-069

龙玉门

苗族

苗族花带技艺

凤凰县

04-070

张刚强

汉族

张新发槟榔制作技艺

湘潭市

04-071

张玉民

回族

农具制作技艺(龙骨水车制作技艺)

邵阳市

04-072

罗冬元

汉族

民族乐器制作技艺(坛下乡铜锣传统制作技艺)

耒阳市

04-073

张力行

汉族

湘菜烹饪技艺

湖南省餐饮行业协会

04-074

陈福元

汉族

武冈卤菜制作技艺

武冈市

04-075

刘志广

汉族

长沙窑铜官陶瓷烧制技艺

长沙市望城区

04-076

胡廷贤

土家族

竹编技艺

永顺县

04-077

肖益平

汉族

黑茶制作技艺(安化天尖茶制作技艺)

安化县

04-078

凌文武

汉族

釉下彩瓷烧制技艺(界牌釉下五彩瓷烧制技艺)

衡阳县

04-079

沈安国

汉族

益阳水竹凉席制作技艺

益阳市赫山区

04-080

 

汉族

剧装戏具制作技艺(纸影戏影偶制作技艺)

湘潭市

04-081

易明珍

苗族

雕花蜜饯制作技艺

靖州县

04-082

毛桃芝

汉族

毛氏菜制作技艺

韶山市

04-083

 

汉族

黑茶制作技艺(茯砖茶制作技艺)

益阳市

04-084

刘正文

汉族

岳州扇制作技艺

岳阳县

传统体育、游艺与杂技(5人)

04-085

颜亮鸣

汉族

巫家拳

湘潭市

04-086

姚仕彬

侗族

刀梯舞狮

新晃县

04-087

陈益球

汉族

梅山武术

新化县

04-088

龙云海

苗族

苗家八合拳

古丈县

04-089

曾令其

汉族

技子拳

武冈市

传统医药(5人)

04-090

 

汉族

中医正骨疗法(江氏正骨术)

浏阳市

04-091

祖湘蒙

汉族

陈氏蜂疗法

郴州市北湖区

04-092

田柏贵

土家族

土家医(封刀接骨术、桐油接骨黑膏药制作技法、蛇伤疗法)

湘西州

04-093

向泽初

土家族

土家医(封刀接骨术、桐油接骨黑膏药制作技法、蛇伤疗法)

湘西州

04-094

秦志文

土家族

土家医(封刀接骨术、桐油接骨黑膏药制作技法、蛇伤疗法)

湘西州

民俗(10人)

04-095

张顺涛

土家族

八部大王祭

保靖县

04-096

刘如松

汉族

抬阁(珠梅抬故事)

涟源市

04-097

龙红香

苗族

苗族服饰

湘西州

04-098

石寿贵

苗族

民间信俗(苗族“巴代”)

花垣县

04-099

邹启仲

土家族

张家界泼水龙习俗

张家界市永定区

04-100

谢科培

苗族

歌会(四十八寨赶歌场)

靖州县

04-101

吴三新

苗族

农历二十四节气(苗族赶秋)

花垣县

04-102

 

汉族

乾州春会

吉首市

04-103

盘金胜

瑶族

瑶家坐歌堂

新田县

04-104

赵光舜

瑶族

盘王节(还盘王愿)

资兴市

 

抄报:文化和旅游部

抄送:省非遗保护联席会议成员单位

湖南省文化厅办公室                  2018930日印发

 


 

 

文/厅非物质文化遗产处